Увольнение сотрудника – искусство расставаться красиво

Увольнение сотрудника – искусство расставаться красиво

Сегодня поговорим о расставании. Иногда происходит ситуация, когда расставание с сотрудником становится неизбежным. В одном случае, ценный сотрудник уходит по каким-то причинам в другую компанию. Бывает так, что сотрудник не устраивает компанию, и с ним необходимо расстаться.

Не зависимо от того, уходит сотрудник сам или его увольняют, есть один способ сделать этот процесс простым, чтобы оставить о компании самое благоприятное впечатление.

Этикет увольнения сотрудника

Этикет увольнения сотрудника

Увольнять красиво – это искусство, которым должен владеть любой сотрудник отдела персонала, или руководитель, выполняющий эту функцию. Почему важно правильно увольнять сотрудников, и как процесс увольнения влияет на имидж компании? Именно на эти вопросы я и постараюсь ответить в этой статье.

Потребности человека согласно теории Фромма

Потребности человека

«Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.

Самый важный плод его усилий — его собственная личность».

Эрих Фромм

Для того, чтобы найти эффективные способы мотивации труда, необходимо проанализировать базовые потребности человека. Более подробно о связи потребностей и мотивов трудовой деятельности мы поговорим в следующих статьях. А сейчас рассмотрим работу известного ученого.

Три важных вопроса на собеседовании, которые помогут понять мотивацию кандидата

Три важных вопроса на собеседовании, которые помогут понять мотивацию кандидата

Существует огромное количество методов проведения собеседований. Каждый из этих методов по своему хорош и эффективен. Но иногда достаточно задать кандидату всего несколько, вернее один вопрос, чтобы понять его мотивацию.

Я использую этот метод выявления мотивации вместе с другими способами оценки, но получить первое и истинное представление о мотивации кандидата мне помогает именно это вопрос.

Проведение собеседования: как правильно построить диалог с кандидатами

Проведение собеседования: как правильно построить диалог с кандидатами

Многие начинающие руководители сталкиваются с некоторыми сложностями при оценке кандидатов на открытые вакансии в компании или отделе. Опыт оценки потенциальных сотрудников можно получить только благодаря практике, но знание некоторых тонкостей проведения личного собеседования помогут быстро и с высокой точностью оценить соискателя.

Рекомендательные письма от кандидатов

Рекомендательные письма от кандидатов

Сегодня поговорим о рекомендательных письмах от потенциальных сотрудников. Иногда компании просят предоставить рекомендации с предыдущего места работы. В некоторых случаях такое требование является обязательным, и рекомендации влияют на решение о приеме на работу.

Рекомендации могут быть двух видов:

Телефонное интервью, как один из этапов оценки кандидата

телефонное интервью с кандидатом, как один из этапов оценки кандидата

После того, как вы рассмотрели резюме, присланное соискателем, оно вас заинтересовало, и вы готовы пригласить интересного кандидата на собеседование, рекомендую провести еще один этап оценки на уровне телефонного разговора.

На что обратить внимание при телефонном звонке?

Работа удаленно: плюсы и минусы –миф 1

Работа удаленно плюсы и минусы – миф 1

Многие офисные специалисты мечтают перейти работать на фриланс или стать удаленным сотрудником. Особенно сильно такое желание появляется после просмотра фотографий в соцсетях, где фрилансеры выкладывают свои фотографии с песчаных пляжей или из путешествий. Не жизнь, а сказка